"До сих пор не знаем имена погибших": 78 лет назад советские войска подорвали плотину ДнепроГЭС

Точное количество погибших неизвестно.


18 августа 1941 года советские войска взорвали плотину ДнепроГЭС при отступлении. Точное количество погибших в результате тех событий неизвестно до сих пор. 

78 лет назад немецкие войска прорвали оборону на западе от Запорожья и зашли на Хортицу, рассчитывая захватить плотину и ворваться в город. Советские войска во время отступа подорвали плотину ДнепроГЭС, чтобы не допустить немцев в Запорожье. Перед взрывом работники Днепровской ГЭС вывели из строя машинный зал. 

По приказу Генштаба около 20 часов прогремел взрыв. Плотину подорвали, заложив 20 тонн взрывчатки. Огромная волна разрушала все на своем пути. В результате взрыва погибли не только немецкие войска, но и советские военные, переправлявшиеся через Днепр. Также погибли мирные жители острова Хортица и прибрежной зоны. О взрыве людей никто не предупредил, эвакуацию не провели. Точное количество погибших неизвестно до сих пор, называются цифры от 20 тысяч до 100. 

Директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко исследовал тему подрыва ДнероаГЭС и в своем Фейсбуке опубликовал несколько интересных фактов:

"18 серпня ми традиційно згадуємо злочинний підрив греблі Дніпровської ГЕС за наказом Сталіна. Роками комуністи замовчували цей злочин. Замовчували, бо не було жодних виправдань тисячам смертей своїх же... Пройшли роки, але ми ї досі не знаємо імен загиблих. Ми не знаємо всіх хто загинув...

Досліджуючи свого часу дану тему, я натрапив на документи, згідно яким за декілька днів до підриву в плавні на відпочинок привезли 2 тисяч дітей робітників заводів м. Запоріжжя.

Мета, начебто була у обкому партії шляхетна, дати можливість робітникам працювати цілодобово не хвилюючись про долю своїх дітей. А от виконання ...

На даний час є лише документальне свідчення про те, що діти на місце прибули. А от документів про їх евакуацію чи подальшу долю ще так і не знайдено...

Так само як не маємо і досі повних списків "чорних свитків" та загиблих від комуністичних Голодоморів... Знаємо лише цифри!

А тому маємо робити все можливе, щоб подібних трагедій більше не було! І пам'ятати та шанувати наших Героїв та тих хто поклав своє життя заради майбутнього України!"

 

Топ новостей сегодня

Раздел не найден.

Раздел не найден.

Раздел не найден.

Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику или не относящиеся к теме поста удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

Сегодня
14 Ноября, 2019 Четверг
больше новостей